É um colegiado interdisciplinar e independente, com “munus público”, de caráter consultivo, deliberativo e educativo, criado para defender os interesses dos participantes das pesquisas em sua integridade e dignidade e para contribuir no desenvolvimento da pesquisa dentro de padrões éticos.












Profa. Dra. Patrícia Nicolucci Coordenadora Mandato: 21.06.2018 a 20.06.2021
Profa. Dra. Sylvia Domingos Barrera Vice-Coordenadora Mandato: 21.06.2018 a 20.06.2021

Membros

Departamento de Biologia
Prof. Dr. Marcelo Tadeu Motokane (Titular) - 18/07/2019 a 17/07/2022
Prof. Dr. Fábio Santos do Nascimento (Suplente) - 18/07/2019 a 17/07/2022

Departamento de Educaçao, Informação e Comunicação
Profa. Dra. Filomena Elaine de Paiva Assolini (Titular) - 23/08/2018 a 22/08/2021
Profa. Dra. Silvia Maria do Espírito Santo (Suplente) - 23/08/2018 a 22/08/2021
Profa. Dra. Débora Cristina Piotto (Titular) - 21/03/2019 a 22/08/2021(complementar)
Profa. Dra. Cristina Cinto Araújo Pedroso (suplente) - 16/05/2019 a 22/08/2021 (complementar)

Departamento de Computação e Matemática
Prof. Dr. Fernando Pigeard de Almeida Prado (Titular) - 24/08/2017 a 23/08/2020
Prof. Dr. Ricardo Zorzetto Nicoliello Vêncio (Suplente) - 24/08/2017 a 23/08/2020

Departamento Física
Profa. Dra. Patrícia Nicolucci (Titular) - 21/06/2018 a 20/06/2021
Prof. Dr. Alessandro Martins da Costa (Suplente) - 21/06/2018 a 20/06/2021

Departamento de Música
Aguardando Indicação (Titular)
Profa. Dra. Simone Gorete Machado (Suplente) - 26/04/2018 a 25/04/2021

Departamento de Psicologia
Profa. Dra. Marina Rezende Bazon (Titular) - 21.06.2018 a 20.06.2021
Prof. Dr. Sergio Sheiji Fukusima (Suplente) - 21.06.2018 a 20.06.2021
Profa. Dra. Sylvia Domingos Barrera (Titular) - 21.06.2018 a 20.06.2021
Profa. Dra. Marina Simões Flório Ferreira Bertagnoli - 18.04.2019 a 20.06.2021 (mandato complementar)
Profa. Dra. Carmen Lúcia Cardoso (Titular) - 21.06.2018 a 20.06.2021
Dra. Lícia Barcelos de Souza (Suplente) - 21.06.2018 a 20.06.2021

Departamento de Química
Prof. Dr. Bruno Spinosa de Martinis (Titular) - 23/11/2017 a 22/11/2020
Profa. Dra. Gláucia Maria da Silva Degrève (Suplente) - 23/11/2017 a 22/11/2020

Escola de Enfermagem de Ribeirão Preto - USP
Profa. Dra. Milena Jorge Simões Flória Lima Santos (Titular) - 13/06/2019 a 12/06/2022
Profa. Dra. Zeyne Aves Pires Scherer (Suplente) - 13/06/2019 a 12/06/2022

Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade de Ribeirão Preto - USP
Prof. Dr. Eugênio José Silva Bitti (Titular) - 18/04/2019 a 17/04/2022
Profa. Dra. Luciana Romano Morilas (Sulpente) - 18/04/2019 a 17/04/2022

Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto - USP
Prof. Dr. Norberto Cysne Coimbra (Titular) - 21/09/2017 a 20/09/2020
Profa. Dra. Patrícia Leila dos Santos (Suplente) - 21/09/2017 a 20/09/2020

Faculdade de Direito de Ribeirao Preto - USP
Profa. Dra. Cynthia Soares Carneiro (Titular) – 24/08/2017 a 23/08/2020
Prof. Dr. Camilo Zufelato (Suplente) - 24/08/2017 a 23/08/2020

Representantes dos Usuários

Sra. Martinha Alves Ferreira da Cunha (Titular) - 23/08/2018 a 22/08/2021
Presidente da Associaçao Riberopretana de Esclerose Múltipla e Parkinson

Sra. Renata Santini Nunes (Suplente) - 23/08/2018 a 22/08/2021
Membro da Associaçao Riberopretana de Esclerose Múltipla e Parkinson

Sr. Paulo Sérgio Prudêncio (Titular) - 18/04/2019 a 17/04/2022
Membro do Conselho Municipal de Educação de Ribeirão Preto

Sr. Marcio Silva (Suplente) – 18/04/2019 a 17/04/2022
Membro do Conselho Municipal de Educação de Ribeirão Preto

Contato

Daniela Gabeloni Felix da Silva
Técnico para Assuntos Administrativos
Fone: (16) 3315-4811
Bloco 01 – Prédio da Administração – Sala 07
E-mail: coetp@listas.ffclrp.usp.br